Материал раздела Основной

Как ставить цели по системе OKR — опыт «ВсеИнструменты.ру»

Алеся Ракитина, директор по эффективности персонала онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру» — о том, как компания внедрила систему постановки целей OKR, используемую сотрудниками Google в Кремниевой долине, и с какими сложностями при этом встретилась
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

OKR — Objectives and Key Results, или цели и ключевые результаты — это система целеполагания, которая помогает выстроить иерархию целей в компании. Под целями понимаются измеримые достижения, а под ключевыми результатами — однозначные признаки того, что цель достигнута.

Зачем нам понадобилась система OKR

1. Причастность каждого сотрудника

Ранее топ-менеджеры компании раз в полгода собирались и обсуждали стратегию ее развития, определяли основные цели, а затем спускали их отделам сверху вниз. Мы решили, что сотрудники тоже должны иметь возможность ставить цели. Так каждый из них будет чувствовать себя причастным к их достижению.

2. Стандартизация целей

У нас не было единого места для постановки целей — руководители отделов ставили цели в гугл-документах, протоколах, приложениях типа Trello. Количество целей для разных отделов и форматы их постановки разнились. Мы решили привести цели к единому стандарту.

3. Открытость и прозрачность

Каждый отдел занимался достижением только своих целей. Совместные проекты порой продвигались медленно, так как у отделов не было общего представления об их этапах и возникающих сложностях. Мы решили сделать единый открытый файл, где сотрудники смогут видеть цели разных отделов и предлагать свою помощь.