Материал раздела Основной

Это перевернет рынок услуг по управлению персоналом: семь трендов

Трудоустроить своих, отдать задачи на аутсорс, сэкономить на подборе — Светлана Бариленко, эксперт Ассоциации частных агентств занятости (АЧАЗ), раскрывает основные тренды рынка подбора персонала в России, которые будут влиять на него в ближайшие пару лет

За месяцы самоизоляции компании успели оценить плюсы удаленной работы. Многие продлили удаленку до осени, а некоторые поговаривают о том, чтобы навсегда оставить часть сотрудников работать из дома. Руководители поняли: если скорость и качество выполнения задач не страдают, значит, не так важно, где человек работает, главное — его эффективность.

Кризис негативно повлиял на бизнес почти во всех отраслях. Многие люди потеряли работу или доход. Часть профессий скоропостижно скончались или впали в кому. Все это не могло не повлиять на рынок услуг по управлению персоналом. Представляем семь основных трендов осени 2020 года.

Тренд 1: всеобщая цифровая трансформация

Новая реальность диктует свои правила и требует новых подходов в управлении персоналом. Работа на самоизоляции показала, что далеко не все должности важны — часть вполне можно заменить, а то и вовсе отменить, автоматизировав процессы внутри компании (среди подлежащих автоматизации выделяют административные и финансовые функции), а часть — отдать на аутсорсинг.

Но пересмотр структуры касается не только оптимизации штата. Ключевые изменения происходят в статусе работника. Если раньше компаниям был нужен успешный руководитель или специалист в определенной области, то сегодня им требуется «цифровой» сотрудник с необходимыми компетенциями, способный работать удаленно и организовывать работу проектов и команд без посторонней технической помощи.

Большинство экспертов выделяют следующие soft skills, которыми должен обладать успешный кандидат нового времени:

  • готовность к взаимодействию;
  • умение принимать решения на основе данных;
  • высокий темп работы;
  • способность самостоятельно осваивать компьютерные программы;
  • готовность постоянно быть на связи;
  • умение поддерживать цифровые каналы коммуникации;
  • критическое мышление;
  • изобретательность в решении задач;
  • любознательность и стремление к саморазвитию.
Команда мечты: как нанимать и удерживать лучших кандидатов
Интенсивы 3 дня

Тренд 2: цифровой подбор персонала

Применение цифровых инструментов в подборе персонала призвано облегчить жизнь рекрутеров. Но не только.