Материал раздела Основной

Охрана труда на производстве и уроки пандемии: разбор работающих решений

Дмитрий Тирский, эксперт платформы высококомпетентных специалистов Expert Me, разобрал работающие решения, которые взяла на вооружение российская промышленность, чтобы не допускать заражений в больших коллективах на производствах
Фото: Maja Hitij / Getty Images
Фото: Maja Hitij / Getty Images

Опыт первой волны пандемии заставил закрыться множество предприятий, а системообразующие предприятия и компании, производящие продукты первой необходимости, подтолкнул к созданию новой модели работы, при которой количество контактов между людьми будет минимизировано, а контроль за состоянием здоровья сотрудников не пропустит ни одного случая заражения.

Пока никто ничего не знает насчет второй волны пандемии, мы собрали основные решения, с которыми методом проб и ошибок работали предприятия в этот непростой период. Их опыт будет актуален для различных производственных предприятий. Если соблюдать эти меры, можно сократить распространение вируса и качественно, эффективно продолжать работу почти на любом на производстве.

Вахтовый метод

В период карантина в марте 2020 года руководство системообразующих предприятий, таких как «Северсталь», «Норникель», «Сибур» и другие, приняло решение вывести весь административный персонал на удаленный режим работы. Производственный же работал на предприятиях в специальном вахтовом режиме. Таким образом, обеспечив бесперебойную работу, удалось выстоять в пандемию.