Материал раздела Основной
Рустам Бостанов и Елизавета Дербина

Скорая помощь: зачем нанимать временного руководителя в кризис

Даже в «мирное» время бизнесу нужны сильные управленцы, способные мыслить гибко, а действовать быстро. В сложный период ставки растут. Что делать, если в компании не хватает руководителей с антикризисными навыками?

Краш-тест для бизнеса

Глобальное исследование Odgers Berndtson «Индекс доверия к лидерам», проведенное в марте 2020 года, показало, что 95% руководителей высшего звена считают навык управления изменениями жизненно необходимым. При этом только 15% из них уверены в способности своих руководящих команд успешно его применить. Исследование выявило неудобную правду: многие руководители считают, что их менеджмент не силах преодолеть кризис самостоятельно.

Пандемия стала проверкой на профпригодность для нынешних генеральных, финансовых, операционных, HR- и ИТ-директоров. Как же действовать компаниям, у руководства которых нет необходимого запаса прочности?

Шаг 1. Сосредоточьтесь на ключевых направлениях

Предположим, ваш директор по операциям или по электронной коммерции не обладает всеми компетенциями антикризисного менеджера, которые нужны в нынешней ситуации.