Материал раздела Основной

Инноватор поневоле: как пивовар стала самой богатой селфмейдвумен Индии

В молодости Киран Мазумдар не нашла работу по специальности: пивовары считали, что девушка недостойна варить мужской напиток. Все оказалось к лучшему: сейчас специалист по ферментации возглавляет ведущую биотехнологическую компанию страны
Киран Мазумдар-Шоу
Киран Мазумдар-Шоу (Фото: Dhiraj Singh / Bloomberg)

Как и основатели Apple и Microsoft, Киран Мазумдар-Шоу запускала свой технологический стартап в гараже. Но, в отличие от Джобса и Гейтса, она жила в стране, где редкостью были не только хорошо образованные сотрудники, но и вещи, о которых в развитых странах обычно не задумываются: бесперебойная электроэнергия, чистая вода и уж тем более стерильные лаборатории. Несмотря на это, женщине удалось превратить скромный стартап, занимавшийся производством ферментов для брожения пива, в ведущую биотехнологическую компанию страны, которая производит лекарства от распространенных заболеваний — диабета, различных форм рака и так далее. Рекомбинантный человеческий инсулин, который выпускает Biocon, спасает жизнь пациентам в 40 странах мира. Чистые активы Мазумдар-Шоу составляют $4,2 млрд, летом она удостоилась престижного звания «Предприниматель года» от Ernst & Young. В июле 2020 года Biocon стала первой в Индии компанией, получившей разрешение на использование своего препарата при лечении COVID-19. А в августе сама 67-летняя предпринимательница переболела коронавирусом, заболевание протекало в относительно легкой форме.

Губит не пиво

Отец Киран Мазумдар работал мастером-пивоваром в основанной еще в середине XIX века компании United Breweries. Он был сторонником эмансипации женщин и хотел, чтобы дочь освоила его профессию, считавшуюся мужской. Ради этого он отправил ее учиться за границу, оплатил образование в колледже при Университете Мельбурна, где она должна была освоить тонкости процесса ферментации. Однако, вернувшись на родину, дочь не смогла найти работу: в компаниях, куда она пробовалась на должность мастера, ей отказывали, не считая девушку способной руководить процессом приготовления мужского напитка. Отчаявшаяся Мазумдар собиралась отправиться попытать счастья в Европе.