Материал раздела Основной
Евгений Коновалов

Новые правила выхода из ООО: что изменилось

Не всегда участнику удается покинуть ООО на тех условиях и в те сроки, на которые он рассчитывает. Компании нередко затягивают процесс ради собственной выгоды. Новые правила должны упростить выход из ООО. Разберем главные изменения

Меньше злоупотреблений

Предприниматели часто выходят из бизнеса и продают свои доли в компаниях. Но с юридической точки зрения процедура выхода из ООО до сих пор вызывала много вопросов. В некоторых случаях из-за сопротивления компании возникали конфликты, разрешить которые удавалось только через суд. Недавно в закон об ООО и Гражданский кодекс внесли ряд изменений, которые:

  1. упростили выход из ООО;
  2. разъяснили, как оформить право на выход в уставе общества.

Новые правила вступили в силу 11 августа 2020 года. Главный мотив изменений ― сделать так, чтобы общества не могли злоупотреблять своими правами, например затягивать процедуру выхода участника, уклоняясь от подачи необходимых документов.

Выход из ООО: советы для руководства компании и участников
Право Менеджмент Инструкции

В судебной практике нередко возникали споры по поводу таких действий. Например, в делах №А41-71082/2016 и №А14-9160/2017 участники ООО, заявившие о своем выходе из обществ, столкнулись с сопротивлением организаций. Фактически компании бездействовали и не вносили в ЕГРЮЛ сведения о выходе участников.