Материал раздела Основной

Сам себе рантье: спасет ли субаренда офиса ваш бизнес

Для многих компаний спасительным кругом во время кризиса стала субаренда. Это оптимальный выход, когда вы не можете разорвать договор, а более 20% офиса пустует. О том, всем ли подходит этот способ, рассказала Екатерина Ньюман, гендиректор Q1 Group
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

На первый взгляд субаренда может показаться идеальным способом экономии, который подойдет любому бизнесу. Однако, на практике все не так просто, как кажется на первый взгляд. Далеко не каждый владелец бизнес-центра дает право арендатору сдавать помещение в субаренду. И даже если он не возражает, то поиск субарендаторов, перепланировка офиса, разделение расходов на управляющую компанию (УК) — все это ложится на плечи компании. Вряд ли в таких условиях кому-либо удастся серьезно заработать на сделке (как правило, ставка ниже оригинальной на 10-15%). Тем не менее, это может стать хорошей антикризисной мерой на время, пока рынок не восстановится.

Офис «на вырост» vs офис в субаренду

На протяжении последних нескольких лет компании, ориентированные на быстрый экстенсивный рост, выбирали просторные офисы с возможностью предоставления гибких рабочих мест для региональных сотрудников. В свете сегодняшних реалий, когда идет перевод сотрудников на удаленку и даже серьезные сокращения, подходы к бизнесу приходится менять на ходу.

По данным компании CBRE, с конца марта 2020 года рынок субаренды увеличился на 93%. JLL прогнозирует увеличение количества свободных офисных площадей в Москве к весне 2021 года всего на 3%. Это объясняется в первую очередь тем, что в ближайшее время владельцы недвижимости не планируют вводить новые объекты, а также положительной динамикой субаренды.

Один из ключевых вопросов при субаренде — договориться с арендодателем, на каких условиях он будет готов согласовать сделку, каким образом будут делиться эксплуатационные расходы, и как они будут рассчитываться. Существует два варианта развития событий:

  1. Арендатор должен вложиться в проект реконструкции офиса
  2. Арендатор должен найти долгосрочных партнеров-субарендаторов, которым подходит существующая планировка.

Заключая договор с субарендатором, необходимо четко прописать, кто за что будет платить. Известный принцип обо всем договариваться на берегу тут особенно критичен: рекомендуется составлять акт разграничения ответственности и эксплуатации площадей.

Кому проще найти субарендатора