Материал раздела Основной

Как устроен рынок доставки крупногабаритных товаров в России

За время пандемии услуга доставки товаров стала популярной как никогда. Однако в большей степени это касается небольших заказов. О том, как обстоят дела с доставкой крупногабаритных грузов, рассказали эксперты Data Insight
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Исследование российского рынка доставки крупногабаритных товаров провела компания Data Insight совместно с «ГлавДоставкой» и Global Delivery.

С формальной точки зрения крупногабаритный груз — такой, который не может поместиться в стандартное транспортное средство. Например, строительная техника или промышленное оборудование. Для его доставки необходим спецтранспорт, кран и разрешение на перевозку.

На рынке электронной коммерции подобные грузы встречаются редко, и здесь крупногабаритными называют практически любые товары, к которым применяются ограничения или специальные условия доставки. Поэтому единое понимание крупногабаритного груза расплывчато, можно сказать, что его вообще нет.

Оценка рынка

Доставка крупногабаритных грузов — один из сегментов рынка, который сильно вырос за время пандемии и будет продолжать расти в будущем. Массовый отъезд жителей больших городов на дачи увеличил спрос на доставку товаров из интернет-магазинов в регионы.