Материал раздела Основной

«В школе я прослыл ботаном»: создатель Instagram* — о характере и карьере

О «правиле 30 секунд», любви к несовершенству и главном качестве лучших компаний — в подборке высказываний Кевина Систрома
Фото: Phillip Faraone / Getty Images
Фото: Phillip Faraone / Getty Images

Кевин Систром — основатель Instagram (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ).

Систром изучал менеджмент и инженерию в Стэнфорде. В студенческие годы он начал фотографировать и провел семестр во Флоренции, изучая фотографию. После окончания учебы Систром устроился в Google, где успел поработать в отделах маркетинга и M&A. Позже перешел в стартап Nextstop, приобретенный Facebook (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ) в 2010 году. В том же году Систром начал работать над собственным приложением Burnb вместе с Майком Кригером — позже оно было переименовано в Instagram (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ). За первый месяц работы в приложении зарегистрировались 1 млн пользователей. В 2012 году Facebook (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ) купила компанию за $1 млрд, Систром остался на посту CEO. В 2018 году он покинул Instagram (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ). Сегодня Forbes оценивает его состояние в $2 млрд.

О правильных сочетаниях

Отец Кевина Систрома был вице-президентом по персоналу фирмы, продававшей товары для дома, а мать провела карьеру в разных технологических компаниях. «Она работала в стартапах еще до того, как стартапы существовали как таковые», — вспоминает он. Систром и сам рано понял, что хочет создавать что-то новое, что-то свое.

В четвертом классе он твердо решил, что хочет основать свою компанию, и пытался продавать конфеты одноклассникам. Затея не удалась: «Я не думаю, что был прирожденным предпринимателем, на самом деле я был довольно плох в этом деле». Позже Систром всерьез увлекся информатикой: «Возможно, у меня был не самый приятный опыт [общения в школе]. Я был очень высоким, прослыл ботаном, увлекался программированием, так что я никогда не был популярным».