Материал раздела Основной

Все как на ладони: как современные ситуационные центры помогают бизнесу

Дмитрий Шабанов, руководитель направления мультимедийных систем ИТ-компании «Крок», рассказывает, что такое ситуационный центр, как он работает и о чем нужно задуматься компании, прежде чем она решит его создать

Как узнать, что прямо сейчас происходит в одном из цехов завода? А как получить данные о работе инженерных или электрических сетей? Сделать это и многое другое позволяет ситуационный центр — место, которое часто называют сердцем любого предприятия.

Что это такое

Для начала разберемся, что такое ситуационный или, как иногда говорят, ситуационно-аналитический центр (СЦ).

Прежде всего это место, куда в режиме реального времени стекается важная для предприятия или региона информация. Данные сначала обрабатываются и анализируются, а затем выводятся на экраны в наглядной форме — в виде дашбордов, графиков, схем.

Все это позволяет мониторить работу оборудования, инженерных или других систем в режиме реального времени и при необходимости быстро принимать решения. За поступающей информацией следят операторы, их рабочие места обычно расположены прямо в ситуационном центре.

Для кого

Ситуационные центры уже стали неотъемлемой частью добывающих и промышленных предприятий. Особенно они нужны там, где есть непрерывный цикл производства, а цена потери из-за неверного или несвоевременного принятия решения может быть очень высокой.

Также СЦ востребованы в армии, оборонной промышленности, энергетике и даже в банках. Кроме того, с их помощью мониторят состояние электрических сетей и крупных инфраструктурных объектов.

Как российские компании готовятся к кризисным ситуациям
IT Исследования PwC в России

Место расположения ситуационного центра особого значения не имеет. Ему совсем необязательно быть рядом с производством или офисом компании. Современные ИТ-решения позволяют создавать СЦ практически в любом удобном месте, при этом задержка в передаче данных не будет критической.

Как это работает

На трех примерах расскажу, как работают ситуационные центры и какие задачи они решают.