Материал раздела Основной
Фархад Кучкаров

Настройки под клиента: как создать портфельную стратегию бренда

Зачастую производители, особенно в FMCG, ориентируются на лидеров, выводя на рынок десятки брендов, чтобы диверсифицировать производственный актив. Бренды рождаются хаотично, проживают какой-то цикл, и большинство из них умирает. Как это предотвратить?

Отличие мудрых компаний, которые взрастили десятки брендов до уровня мировых звезд, от остальных состоит в том, что у них обязательно есть портфельная стратегия. И, как правило, они ее придерживаются.

Маркетологи сильно недооценивают портфельную стратегию и особенно архитектуру бренда, хотя это фундаментальный инструмент, который предопределяет позиционирование. Запуск нового бренда или перевод существующего бренда в другую категорию только на словах кажется очень легким решением, которое ни на что не влияет. Но как только компания выходит на рынок с этим решением, точка невозврата сразу оказывается позади.

Какой должна быть архитектура бренда

Чтобы ответить на вопрос, можно ли запускать новый продукт под существующим брендом, надо провести ряд исследований: сегментировать целевую аудиторию, выяснить все про рынок в целом и про товарную категорию в частности, сделать расширенный конкурентный анализ, выяснить, как уже существующая архитектура бренда влияет на потребителя.

Принимая за архитектуру бренда нанесенную на лист или стену схему — иерархию брендов, компании допускают стратегический просчет. Архитектура бренда должна быть полным отражением маркетинговой стратегии всей компании, тактико-стратегическим планом завоевания доли рынка.