Материал раздела Основной

Не делайте вид, что все хорошо: основатель Intuit — главам компаний

Как узнать о соискателе все, кого ненавидят в советах директоров и какие три вещи помогут вам добиться успеха — в подборке высказываний миллиардера Скотта Кука
Фото: Araya Diaz / Getty Images
Фото: Araya Diaz / Getty Images

Скотт Кук — сооснователь и председатель совета директоров американской финтех-компании Intuit.

Кук окончил бакалавриат Университета Южной Калифорнии, получил степень MBA в Гарвардской школе бизнеса. После окончания университета работал в Procter & Gamble и Bain. В 1983 году Кук вместе с программистом Томом Пру основал Intuit: первый продукт компании, программа Quicken, помогала облегчить управление личными финансами. Сегодня Intuit владеет несколькими финтех-сервисами — QuickBook, TurboTax, Mint и др. Кук оставался CEO компании до 1994 года, затем оставил должность и стал председателем правления Intuit. Он активно инвестирует в новые проекты: среди компаний, в которые он вложил средства на начальном этапе, — Amazon, eBay, Facebook (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ), Snapchat. Forbes оценивает состояние Кука в $4,1 млрд.

Лучший урок

Скотт Кук говорит, что найти призвание ему помог университет. Но довольно неожиданным образом: однажды Кука назначили председателем клуба лыжников университета. Объединение не пользовалось популярностью у студентов и находилось в плачевном состоянии, поэтому никто не хотел браться за его восстановление. «Когда задали вопрос, кто хочет управлять клубом, все показали на меня и сказали: он. Всем хватало ума, чтобы не браться за это дело», — вспоминает Кук.

По словам основателя Intuit, этот опыт научил его трем вещам, которые привели его к успеху в будущем.