Материал раздела Основной

Чек-лист: шесть шагов на пути к внедрению искусственного интеллекта

Все больше компаний внедряют в бизнес-процессы решения на основе искусственного интеллекта (ИИ). Эксперт курса «Трансформация бизнеса: внедрение искусственного интеллекта» в «Нетологии» рассказывает, какие шаги необходимо сделать на этом пути
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Что такое AI-first

Согласно исследованию PwC, 67% руководителей считают, что ИИ поможет улучшить операционные процессы, объединяя искусственный и человеческий интеллект. К 2030 году мировой ВВП будет расти на 1,2% в год именно благодаря ускоренному развитию цифровых технологий и внедрению ИИ. Это означает увеличение экономики на $13–15,7 трлн, что подчеркивает потенциал машинного обучения и ИИ.

Все чаще звучит термин AI-first –– это когда компания в своей цифровой стратегии ориентируется на пользу от использования ИИ. Например, лидирующими компаниями эры доткомов стали те, что начали работать в интернете. А в эпоху электронной коммерции в топ вышли те, что первыми начали продавать товары онлайн и сделали это трендом (например, Amazon), а не те, что перешли в онлайн из офлайна вслед за трендом. Компании эры ИИ отличаются тем, что внедряют искусственный интеллект в свой бизнес с первого дня.