Материал раздела Основной

Стоимость вакцины от COVID-19: главное в медицине и фармацевтике

Информация могла устареть. Дата публикации: 13.08.2020
По какой цене фармкомпании готовы поставлять вакцину от COVID-19, сколько инвесторы вложили в поиск лекарств от старческих болезней и насколько подорожали медикаменты в России. Подробнее — в дайджесте публикаций с 30 июля по 12 августа 2020 года

Аналитика: российские лекарства подорожали на 23,8%, а импортные — на 7,5%

По данным аналитической компании DSM Group, за год средняя цена препаратов, произведенных в России, выросла на 23,8%, а стоимость импортных увеличилась на 7,5%. Выручка аптек в первом полугодии 2020 года составила 557,9 млрд руб., что на 13,9% больше, чем годом ранее. В ГК STADA отмечают, что рынок растет в основном в денежном выражении. В натуральном выражении продажи лекарств в январе—июне оцениваются в 2,6 млрд упаковок, что всего на 3,1% превышает показатель аналогичного периода в 2019-м.

Источник: Новости GMP

Госзакупки: Россия сняла часть ограничений для импортных лекарств от лейкоза и лимфомы

Правительство РФ частично снимает ограничения на участие иностранных компаний в госзакупках медикаментов для лечения лейкоза и лимфомы. Речь идет о средствах из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП): «Филграстим», «Каспофунгин», «Микафунгин», «Карбоплатин», «Вориконазол», «Севофлуран», «Ритуксимаб», «Флударабин». В то же время зарубежные производители не смогут участвовать в аукционах, где будут зарегистрированы аналогичные предложения хотя бы от двух производителей из стран ЕАЭС.

Источник: Pnp.ru