Материал раздела Основной

Прототипирование бизнеса и Process Mining: зачем это нужно компаниям

Николай Ситников, идеолог инноваций RAMAX Group, рассказывает, каким компаниям нужно прототипирование бизнеса и Process Mining, и как эти инструменты улучшают бизнес-процессы
Фото: ARMMY PICCA / Shutterstock
Фото: ARMMY PICCA / Shutterstock

Перед тем как начать разговор о прототипировании бизнеса и месте Process Mining в нем, давайте согласимся с некоторыми утверждениями.

  • Утверждение первое. Любая коммерческая организация должна приносить прибыль. Если мы говорим о государственном предприятии, то оно должно быть экономически эффективным и соответствовать требованиям законодательства страны.

*Далее мы будем говорить только о коммерческой организации, но те же принципы применимы и для госкомпании с минимальной адаптацией.

  • Утверждение второе. Прибыльность, рентабельность, эффективность компании определяется бизнес-моделью. Она может быть формальной или неформальной, но в любом случае определяет структуру цепочки формирования добавленной стоимости (value chain).
  • Утверждение третье. Кроме бизнес-модели в каждой компании есть операционная модель: совокупность формальных или неформальных требований, перечень документов и описаний бизнес-процессов, определяющих, кто, когда и в какой последовательности должен выполнять те или иные действия.

Если у вас в компании нет операционной модели (вы считаете, что ее быть не должно или она необязательна), то для управления вашим бизнесом Process Mining и прототипирования бизнес-процессов не требуется.

Если же вы хотите постоянно повышать эффективность своего бизнеса, то наравне с совершенствованием бизнес-модели (например поиском новых рынков сбыта, более выгодных поставщиков или производительного оборудования и т.п.) вы обязательно должны совершенствовать свою операционную модель.