Материал раздела Основной

Дэн Кейбл: отсутствие вовлеченности — это биологическая проблема

Как дофамин связан с продуктивностью, почему сотрудникам не нужно знать про зарплаты друг друга и как встреча с хорошим другом поможет повысить мотивацию — в подборке высказываний профессора Дэна Кейбла
Фото: London Business School
Фото: London Business School

Дэн Кейбл — профессор организационного поведения Лондонской школы бизнеса.

Кейбл окончил бакалавриат Университета штата Пенсильвания и магистратуру Корнелльского университета, где в 1995 году получил докторскую степень. Преподавал в Технологическом институте Джорджии и в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл. С 2010 года преподает в Лондонской школе бизнеса. Основные темы его исследований — вовлеченность сотрудников, корпоративная трансформация, культура в организациях, лидерское мышление и связь между брендом и поведением сотрудников. Кейбл сотрудничал в качестве консультанта с такими компаниями, как Deloitte, Porsche, Deutsche Bank, Sanofi и др. Сооснователь консалтинговой фирмы Essentic. Кейбл — автор нескольких книг и многочисленных публикаций о саморазвитии и менеджменте. Дважды становился лауреатом премии Академии менеджмента за лучшую статью, а журнал Academy of Management Perspectives включил его в список 25 самых влиятельных ученых в области менеджмента.

Осторожные изменения

Изменения — это обязательное условия развития любой организации: сохраняя status quo, нельзя добиться успеха. Однако Дэн Кейбл отмечает, что хоть это утверждение и является прописной истиной, отказ от привычного дается нам по-прежнему с трудом. «В целом, мы не любим [изменения], — говорит ученый. — Как биологический вид, мы стремимся к ним больше, чем все остальные виды. Но на деле нам сложно смириться со значительными изменениями. Это требует от нас поведения, которое может казаться странным и причинять дискомфорт — как будто вы пишете свое имя не той рукой, которой привыкли».

Кейбл рассказывает о пяти принципах, которые помогут легче принимать любые важные перемены: