Материал раздела Основной

Марк Ван Рейменам — РБК: «Удаленка положит конец микроменеджменту»

Известный эксперт по технологиям рассказал, как изменится мир, когда на мировом рынке появятся дополнительные триллионы долларов, искусственный интеллект станет коучем для студента, а компании смогут набирать сотрудников в любой точке земного шара
Марк Ван Рейменам
Марк Ван Рейменам (Фото: из личного архива)

— Выступая перед российскими слушателями, вы рассказывали о концепции «цифрового сотрудника». Как она изменит рынок труда?

— Как мы увидели за несколько месяцев коронакризиса, для некоторых организаций переход к удаленке не стал проблемой, а другим он дался тяжело. Но в конечном итоге все компании так или иначе начали использовать инструменты, которые позволяют работать из любой точки мира. Многие стартапы уже сейчас перестали арендовать офисы, остальные снимают офисы меньшего размера — не чтобы сидеть там постоянно, а скорее, чтобы встречаться с коллегами и деловыми партнерами. Связь между тем, где мы работаем и где живем, разорвалась: теперь вы можете жить в одной части планеты и работать в совершенно другой. Конечно, нам придется урегулировать многие законодательные детали, особенно те, которые связаны с налогами. Все меньше организаций будут требовать от людей быть в офисе и в итоге получат более диверсифицированную рабочую силу, которая будет набираться в разных странах. С распространением удаленной работы компании сильнее сфокусируются на эффективности, а микроменеджменту придет конец. И это очень хорошо.