Материал раздела Основной

Судимы будете: как закон о расторжении договора аренды повлияет на ТЦ

Информация могла устареть. Дата публикации: 19.08.2020
Посмотрите более актуальные материалы:
Смог ли «коронавирусный» закон защитить арендаторов. Судебные кейсы-2020
Новый закон о расторжении договора аренды покачнул баланс сил на рынке, но существенного перевеса в чью-либо сторону пока нет. Павел Курлат, партнер «Первой юридической сети», объясняет, что заставит маятник правосудия качнуться в ту или иную сторону
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Эксперты пока не спешат делать прогнозы о потерях торговых центров и других арендодателей из-за нового закона о расторжении договора аренды. Ожидается, что исход судебных процессов будет во многом зависеть от доказательной базы каждой из сторон договора и качества подготовки юристов к процессу.

Основные положения нового закона

8 июня 2020 года вступил в силу закон № 166-ФЗ, который должен помочь арендаторам справиться с экономическими убытками, вызванными пандемией.

Он дает возможность отсрочить арендные платежи или уменьшить их в течение всего 2020 года, а также позволяет арендаторам — субъектам малого и среднего предпринимательства — расторгать договоры аренды в одностороннем порядке без штрафов, если будут выполнены несколько условий.

  • Во-первых, арендуемая недвижимость должна находиться в регионе, где было введено чрезвычайное положение или был установлен режим повышенной готовности, а сам договор аренды должен быть заключен до введения соответствующих режимов.
  • Во-вторых, расторжение договора возможно, если арендодатель не согласился предоставить скидку или изменить условия договора в течение 14 рабочих дней с момента обращения к нему арендатора с соответствующей просьбой.
  • В-третьих, арендатор вправе отказаться от договора и оставить обеспечительный платеж арендодателю не позднее 1 октября 2020 года.

Можно сказать, эти положения довольно корректны, поскольку сохраняют для сторон свободу договора, предусмотренную ст. 421 Гражданского кодекса РФ. Закон хоть и наделяет сторону арендатора дополнительными правами, но не устанавливает для арендодателя обязанностей (за исключением предоставления отсрочки), предоставляя ему право не согласиться с требованиями арендатора. Первоначальный вариант документа предусматривал более жесткие условия расторжения договора для арендодателя, с обязательным возвратом обеспечительного платежа. Поэтому можно говорить, что в итоговой редакции закона баланс интересов сторон смещен в пользу арендатора незначительно.

Рекомендуем
Финансовая грамотность: как управлять деньгами
За интенсиве РБК Pro вы узнаете, как находить «дыры» в бюджете и копить на крупные покупки
Пройти интенсив

Последствия для торговых центров

Очевидно, что часть арендодателей (прежде всего торговые центры) до сих пор не могут рассчитывать на хороший прогноз. Так, по словам заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова, около трети ТЦ по всей стране остаются закрытыми — из трех тысяч работают немногим более двух.

По данным аналитиков международной консалтинговой компании Knight Frank, в период пандемии посещаемость средних и крупных объектов торговли снизилась в 2,5–3 и более раза.