Материал раздела Основной

Что делать при обыске в офисе: советует юрист

Обыск ― это сильный стресс, причем нередко сразу за ним следует допрос. В этом случае необдуманными словами вы можете навредить себе. К чему готовиться, если к вам пришли сотрудники правоохранительных органов, объясняет адвокат Дарья Шульгина

Психология обыска

Обыск влияет на психологическое состояние всех, кто при нем присутствует. Эта мера особенно эффективна для получения информации. Следователи и оперативники нередко проводят допрос по горячим следам, сразу после обыска. Человек, который находится в стрессовом состоянии и хочет, чтобы посторонние люди побыстрее покинули помещение, ответит на все вопросы.

Естественно, в этом случае ни о каких просчетах рисков и анализе ответов не может быть и речи. Хорошо, если сказанное вами не зафиксировано в протоколе, иначе отказаться от своих слов будет очень сложно. Чтобы избежать ошибок, нужно знать особенности процедуры обыска, а также понимать, чем обыск отличается от обследования.

Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
Интенсивы 5 дней

Если полиция пришла в офис

Провести обыск в офисе компании сотрудники полиции могут по решению следователя. Такое решение он должен оформить в виде постановления, удостоверив его обычной печатью следственного отдела (ч. 2 ст. 182 УПК). Если в период пандемии деятельность организации полностью или частично приостановлена и в офисе никого нет, то представителю компании предложат специально приехать туда для участия в следственном действии. В случае отказа следователь вправе вызвать представителя управляющей компании или собственника помещения и провести обыск при нем.

Уделите особое внимание постановлению об обыске. Сфотографируйте его, а если такой возможности вам не предоставят, перепишите. Возможно, вы увидите ошибку в адресе.