Материал раздела Основной

Как вернуть из ФНС многомиллионные переплаты. Несложная инструкция

Многие руководители даже не догадываются, что у компании «висят» миллионные переплаты в налоговой. Вернуть эти деньги можно в течение трех лет, и сделать это несложно. О том, как забрать свое, рассказала Светлана Ковалевская, эксперт «Актион Бухгалтерия»

Основные шаги

Шаг 1. Проведите сверку с инспекцией. Это поможет вовремя обнаружить переплату. Также благодаря сверке можно будет узнать причину переплат, сумму и наличие недоимок.

Шаг 2. Определите налог, недоимку, которые собираетесь погасить переплатой. Отправьте в инспекцию заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога. Решение о зачете налоговая принимает в течение 10 рабочих дней от даты получения заявления. Помните, что до 1 октября 2020 года налоги засчитывают в пределах одного вида: федеральные, региональные, местные. После этой даты зачесть переплату можно будет в счет любого налога вне зависимости от того, является он федеральным, региональным или местным.

Исключение — переплата по налогам в счет НДФЛ. Его удерживают из доходов налогоплательщиков — физических лиц, поэтому организация не может платить его за свой счет. Помимо прочего, стоит обратить внимание, что ЕСХН, ЕНВД и налог по упрощенке относят к федеральным. Но это имеет значение до 1 октября. После этой даты вы вправе переплату по ним зачесть по любым видам налога.