Материал раздела Основной

Создатель WhatsApp Ян Кум: «Мы хотели замедлить наш рост»

Почему стоит поменьше общаться с прессой, какими принципами нельзя поступаться и как борьбу с личной проблемой превратить в стартап — в подборке высказываний Яна Кума

О детстве и эмиграции

Детство и юность Яна Кума складывались непросто: он родился и вырос в небогатой семье, в 16 лет переехал вместе с матерью и бабушкой в калифорнийский Маунтин-Вью, где они едва сводили концы с концами. Его отцу так и не удалось переехать к ним, и, кроме того, Кум покинул всех своих друзей. Он считает, что это отчасти привело его впоследствии к идее создания WhatsApp: «Частью пережитого было и то, что с людьми было очень трудно поддерживать связь. Вспомните, как это было тогда, в 1992 году, — не было интернета, электронной почты, Skype, ничего».

Кум считает, что приобретенный в детстве опыт в значительной мере помог ему в жизни. «Я вырос в стране, где образование действительно высоко ценилось, много внимания уделялось обучению, и это повлияло на меня, — вспоминает предприниматель. — Я переехал [в США] и начал быстро изучать все, что связано с компьютерами, и увлекся информатикой». Он самостоятельно учился программированию по справочникам и учебникам, которые брал напрокат. Университет Кум так и не окончил, решив, что работа важнее. Однако он признается, что немного жалеет об этом: есть несколько известных историй об основателях очень успешных ИТ-корпораций, бросивших учебу, но на деле это исключения из правила: «Университетское образование — это ключевой строительный блок, фундамент, который нужен всем людям».

Имидж делового человека: как создать правильное впечатление
Интенсивы 5 дней

О пропущенных звонках

«Все началось, когда я купил iPhone. Меня очень раздражало, что я пропускал звонки, когда ходил в спортзал», — рассказывал Кум. Как и в случае со многими другими стартапами, личная проблема стала для него источником вдохновения. Он создал приложение, где пользователь мог бы указать, чем он занят и можно ли ему позвонить. Это была первая версия WhatsApp.