Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 01.08.2020, 00:00

Олигарх из Алигарха: как бедняк стал самым молодым миллиардером Индии

В 25 лет индийский предприниматель Виджай Шарма ходил пешком, чтобы сэкономить на автобусе. А в 38 он заработал $1,3 млрд, создав крупнейшую в стране систему электронных платежей Paytm. В нее вложились Джек Ма и Уоррен Баффет
Виджай Шарма
Виджай Шарма (Фото: Zuma / ТАСС)

Миллион на четверых

Детство Виджая Шармы, сына школьного учителя, прошло в небольшом городе Алигарх на севере Индии. В школе он был в числе самых способных учеников и в 15 лет поступил в Делийский инженерный колледж (ныне Делийский технологический университет). Его мечтой было стать инженером и работать в какой-нибудь компании за обычную зарплату. Однако большой пользы от обучения в колледже не было — английского языка он не знал, а преподавание велось именно на нем. Шарма сначала пересел за одну из последних парт (тем, кто сидел спереди, преподаватели часто задавали вопросы), а потом и вовсе перестал ходить в университет и занялся изучением английского — учил по песням, словарям и иностранным журналам.

На дворе была середина 1990-х. Среди прочих журналов Виджаю Шарме попался Fortune с рейтингом 500 крупнейших компаний мира. Так он узнал о Кремниевой долине. По его словам, он уже тогда чувствовал, что принадлежит миру, о котором рассказывалось на страницах этого журнала. Но было совершенно непонятно, как туда попасть. Шарма рассказывает, что для этого надо было бы как минимум поступить в один из элитных Индийских институтов менеджмента (IIM), однако обучение там было слишком дорогим. Но Шарма сказал себе, что когда-нибудь будет настолько богат, что будет нанимать выпускников этих институтов. Так потом и случилось.