Материал раздела Основной

Трансфертное ценообразование в финансовом секторе: новые вызовы и тренды

На компании финансового сектора уже сейчас влияют новые тенденции в трансфертном ценообразовании (ТЦО): работа G20 над налогообложением в цифровой экономике, реформа LIBOR и развитие технологий. Юрий Михайлов (EY) рассказывает об этих вызовах подробнее
Фото: Indypendenz / Shutterstock
Фото: Indypendenz / Shutterstock

Цифровизация экономики

31 января 2020 года инклюзивный комитет G20/ОЭСР опубликовал документ о текущем проекте по налогообложению компаний, работающих в условиях цифровой экономики. Результатом работы инклюзивного комитета будут рекомендации странам — членам ОЭСР по внесению изменений в национальные налоговые законодательства.

Одно из основных направлений работ — разработка единого подхода к правилам распределения прибыли и налогообложения доходов (так называемый первый столп): правила, где облагать доходы (nexus) и как распределять прибыль. В соответствии с этими правилами цифровые компании будут декларировать доходы для налогообложения в тех юрисдикциях, где находятся их пользователи, что позволит справедливо распределять налоги между странами. Сейчас же такие компании платят налог на прибыль, которую генерирует клиентская база из разных стран, по месту регистрации материнских компаний международных групп.