Материал раздела Основной

Перемены или гибель: что ждет владельцев офисной недвижимости

Хотя офисы пока не стоит полностью списывать со счетов, переход на частичную удаленку может серьезно повлиять на владельцев коммерческой недвижимости. Им придется многое изменить, чтобы сохранить арендаторов
Фото: Omar Marques / ТАСС
Фото: Omar Marques / ТАСС

Когда пандемия только начиналась, сообщения, предрекавшие смерть офисов, выглядели чересчур драматичными. Но COVID-19 никуда не делся, некоторые страны столкнулись со второй волной заражений, а отношение сотрудников и работодателей к рабочим пространствам действительно изменилось. Для большинства так называемых белых воротничков офис стал скорее одной из опций, чем неизбежной необходимостью.

Впрочем, даже когда страны научатся контролировать распространение вируса, этот тренд может сохраниться. По крайней мере, и компании, вынужденные сокращать издержки в кризис, и работники, уставшие от изнурительных поездок на работу, с радостью его поддержат. Однако для владельцев коммерческой недвижимости, которые и так пострадали от банкротств ретейлеров, все происходящее может обернуться серьезными последствиями. Рыночная стоимость занимающихся коммерческими площадями компаний, таких как Land Securities Group и British Land, уже существенно снизилась.