Материал раздела Основной

Соискатель — оверквалифайд: в чем проблема для компаний

Работодатели нередко отказывают сотрудникам с избыточным опытом. В чем проблема и что с этим можно сделать и тем, и другим, рассказывает Ольга Березовская, руководитель практики «Розница и гостеприимство» компании Ancor Consumer Goods
Фото: You X Ventures / Unsplash
Фото: You X Ventures / Unsplash

Не соответствовать должности можно не только из-за недостатка, но и из-за избытка опыта.

Коронакризис оставил без работы многих управленцев среднего и высшего звена, которые теперь претендуют на линейные позиции. Таких соискателей называют «оверквалифайд», и, по данным Ancor, в 80% случаев работодатели им отказывают. Почему так происходит и что с этим делать?

Риски для работодателя

Казалось бы, высококвалифицированный работник точно справится с задачами попроще. И он, скорее всего, действительно справится.

Но работодатель, как правило, понимает, что эта идиллия долго не продлится. Что ей помешает?

  • Во-первых, сотрудник, который вынужден решать простые или рутинные задачи, когда он может заниматься чем-то более сложным и интересным, быстро выгорает.

Даже если сначала он с энтузиазмом берется за дело, уговаривая себя, что легкая работа позволит ему не напрягаться и больше сил будет оставаться на что-то другое, через какое-то время ему становится понятно, что времени и сил рутинные задачи требуют много, а морального удовлетворения (да и денег) приносят меньше, чем привычные сложные задания. Напряжение растет вместе с разочарованием и усталостью. Внимание притупляется, начинаются мелкие ошибки и недочеты, качество работы падает.