Материал раздела Основной

Финансовый пароход: куда готовится эмигрировать бизнес из Гонконга

Гонконг на глазах теряет инвестиционную привлекательность. Компании автономного района боятся, что спецслужбы КНР получат вполне законный доступ к их коммерческим тайнам. О переезде за пределы района задумался каждый второй житель
Фото: Anthony Kwan / Getty Images
Фото: Anthony Kwan / Getty Images

В Гонконге действует новый правовой порядок. «Закон о национальной безопасности принят ради предотвращения сговора с иностранным государством или внешними агентами с целью поставить под угрозу национальную безопасность Специальный административный район Сянган (САРС)», — следует из закона об обеспечении национальной безопасности Гонконга. Западные наблюдатели ставят под сомнение это утверждение и предупреждают, что новый закон сильно сужает широкую автономию Гонконга — бывшей британской колонии, вошедшей в состав КНР в 1997 году.

После вступления закона в силу 1 июля 2020 года официальные власти получили достаточно ограниченные новые полномочия при контроле за внутренней политикой автономного района. Тем не менее уже на следующий день полиция Гонконга задержала около 300 участвующих в продолжающейся больше года серии протестов горожан. Многих из них могут обвинить в подрыве власти и призывах к отделению Гонконга, что новое законодательство трактует как уголовное преступление.