Материал раздела Основной
Анастасия Дудко

Регистрация для аромата и патент на принт: защита прав в fashion-бизнесе

Индустрия российской моды за последние годы вышла на новый уровень. Многие дизайнеры получили признание за рубежом. Но чем популярнее модель одежды, тем выше риск, что конкуренты попытаются ее скопировать. Разберем главные способы защиты идей в сфере моды
Фото:  Vittorio Zunino Celotto / Getty Images
Фото: Vittorio Zunino Celotto / Getty Images

С какими трудностями сталкиваются дизайнеры в России

Создание одежды ― это творчество, креатив, поиск и воплощение новых идей. Но дизайнеры не всегда знают, как защитить свои разработки от несанкционированного копирования. В сфере моды подобные попытки ― не редкость. Иногда они оборачиваются громкими разбирательствами.

Порой дизайнеры вдохновляются коллекциями прошлых лет. С одной стороны, мода циклична, и довольно часто идеи кутюрье спустя годы возвращаются на подиумы. С другой — иногда такие цитирования граничат с явным плагиатом.

Примером такого копирования можно назвать неоднократное «возрождение» свитера I’m a luxury, который впервые выпустил в 1980-х годах модный дом Blades of Saville Row. Свитер стал популярным после того, как в нем сфотографировали принцессу Диану. Позже модель была растиражирована как зарубежными, так и российскими брендами. В частности, свитер вошел в коллекции Walk of shame 2012 года и Product of limitation 2019–2020 годов.

Зачастую дизайнеры просто не обращают внимания на подобные заимствования. Но реплика изделия может попасть в масс-маркет. Там она продается по более низкой цене и приносит прибыль ретейлеру, в то время как автор идеи не получает никаких отчислений. Чтобы избежать этого, дизайнерам важно грамотно защищать свои права. Это позволит как изъять плагиат из продажи, так и получить компенсацию за незаконное копирование изделия.

Рекомендуем
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
Научитесь вести small talk и ненавязчиво укреплять социальные связи с нужными людьми — на интенсиве РБК Pro
Пройти интенсив

Как защитить права на дизайн

Законом предусмотрены три способа защиты прав на дизайн одежды. Разберем полюсы и минусы каждого из них.

1. Авторское право

Согласно статье 1259 Гражданского кодекса, дизайн относится к объектам авторского права. Это касается и дизайна одежды.