Материал раздела Основной

«Майское дно пройдено»: как восстанавливалась промышленность в июне — ВШЭ

Информация могла устареть. Дата публикации: 24.07.2020
Эксперты Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ проанализировали деловой климат в российской промышленности за июнь 2020 года и рассказали, как отрасль пережила финал пандемии
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В мае Росстат опросил около 4 тыс. руководителей крупных и средних промышленных организаций из 82 субъектов Российской Федерации. Это позволило сделать выводы о текущем и ожидаемом состоянии делового климата на российских предприятиях.

Основной результирующий композитный индикатор исследования — это индекс предпринимательской уверенности (ИПУ). Он рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов мнений респондентов по фактически сложившимся уровням спроса и запасам готовой продукции (с обратным знаком) и ожидаемой тенденции выпуска продукции (в процентах).

РБК Pro публикует краткие выводы из отчета. С полной версией документа можно ознакомиться в конце статьи.

Основные выводы

В июне предпринимательские настроения респондентов улучшились (по сравнению с предыдущим месяцем). Поэтому эксперты надеются, что майское дно промышленного пессимизма пройдено и теперь мы будем наблюдать компенсационный рост основных показателей промышленной деятельности.