Материал раздела Основной

Эксперимент окончен: каковы итоги вынужденного перехода на удаленку

Информация могла устареть. Дата публикации: 24.07.2020
Уже понятно, что не все вернутся в офис с удаленки, даже когда это будет совершенно безопасно. Вот что еще удалось выяснить о влиянии такого режима работы на график, продуктивность и другие показатели
Фото: Paul Sakuma / AP
Фото: Paul Sakuma / AP

Из-за пандемии коронавируса офисные работники по всему миру столкнулись со всеми преимуществами и недостатками удаленной работы. Споры о том, могут ли сотрудники работать у себя на кухне так же продуктивно, как и в офисе, не утихают с тех пор, как технологии в принципе сделали работу из дома возможной. Вынужденный переход на дистанционную работу стал важным, хоть и незапланированным экспериментом. И, скорее всего, удаленка так или иначе останется в жизни многих работников, а кому-то вообще полностью заменит походы в офис.

ИТ-консультанты советуют оставить сотрудников на удаленке после карантина
IT Статьи РБК

Как работники адаптировались к новой реальности?

По данным опроса, проведенного американским институтом общественного мнения Gallup, в апреле доля работающих из дома американцев достигла 62%. Школы тоже перешли на удаленку, и многим родителям было сложно совмещать работу с необходимостью следить за детьми. На помощь сотрудникам пришли платформы для видеоконференций и другие приложения для общения с коллегами, например мессенджер Slack. Для кого-то следствием перехода на удаленку стало увеличение продолжительности рабочего дня (на три часа в среднем по США). Но многие оценили гибкий график.