Материал раздела Основной
Константин Борисов

Как уволенному топ-менеджеру найти занятие на вторую половину жизни

Всего за год я побеседовал с десятками бывших управленцев, которые раздумывают, где им продолжить карьеру во второй половине жизни. Каждая ситуация уникальна, но прослеживается один значимый общий тренд — он поможет перезапустить карьеру в 2020 году
Фото: Pexels
Фото: Pexels

Если уже можно говорить о главном выводе, который российские компании сделали во время пандемии и разразившегося кризиса, то его можно сформулировать так — надо быть максимально гибкими. В этом свете предстоит научиться эффективно и быстро реагировать на возможные угрозы, а также сокращать затраты на офисы и сотрудников — в частности, руководителей.

Тем временем российский Трудовой кодекс, в отличие от американского, не позволяет оперативно и без расходов расстаться с сотрудниками, ставшими лишними. Уже в ближайшем будущем работодатели будут вести с увольняемыми руководителями мучительные и неприятные разговоры о компенсациях. После они станут заключать меньше трудовых договоров, отдавая предпочтение краткосрочным контрактам.

Руководитель — на выход

Сегодня работодатель хочет нанять сотрудника для реализации конкретного проекта, с заранее оговоренными сроками и четко сформулированными KPI. Это избавляет его от необходимости вкладываться в обучение, мотивировать, считать отпускные, а также дает возможность быстро прекратить отношения без финансовых потерь и временных затрат.

Еще до пандемии тренд на проектную работу на себе прочувствовали, например, специалисты по PR или SMM. Сейчас он начнет охватывать другие секторы, от управления финансами до логистики.