Материал раздела Основной

Будем наблюдать: как пандемия помогла заработать на слежке за осужденными

Когда власти ряда стран решили на время пандемии освободить некоторых заключенных, они ощутили острую потребность в системах слежки. И количество заказов у производителей систем электронного мониторинга резко возросло
Фото: Yann Bastard / Bloomberg Businessweek
Фото: Yann Bastard / Bloomberg Businessweek

В середине марта COVID-19 стал серьезной угрозой для заключенных в тюрьмах Нидерландов. Тогда 200 из них, осужденных за нетяжкие преступления, выпустили на свободу, надев на них оборудование для электронного мониторинга. «Мы услышали новости в субботу, а ко вторнику у всех заключенных уже были браслеты», — говорит Эрик Стал, консультант Службы испытательных сроков. Браслетов было достаточно, но на всякий случай Министерство безопасности и правосудия закупило еще 1,5 тыс. таких девайсов у крупнейшего производителя Attenti Group.

Коронавирус негативно сказался на многих отраслях, но производители систем электронного мониторинга, напротив, заметили приток заказов. Правительства разных стран решили освободить огромное количество заключенных, опасаясь, что во время пандемии в тюрьме те подвергнутся неоправданному риску. По оценке Bloomberg Businessweek, количество заключенных с электронными браслетами за несколько месяцев увеличилось на 30%. В компаниях полагают, что это может быть первым испытанием, а в перспективе подход к принципам отбывания наказаний может сильно измениться. Критики предупреждают, что не стоит добавлять системы слежки в сферу, где и так много нарушений.