Материал раздела Основной

Какая система образования способна утолить кадровый голод в ИТ

Многие хотят работать в ИТ, но в то же время отрасль испытывает недостаток кадров. Дмитрий Грин, CEO и сооснователь карьерного ИТ-акселератора Almamat, рассказывает, почему это проблема образования и как ее решить
Фото: Victor J. Blue / Bloomberg
Фото: Victor J. Blue / Bloomberg

В конце 2019 года международная компания UiPath провела исследование среди офисных работников из разных стран и выяснила, что больше половины из них опасаются потерять работу из-за устаревших навыков. Четверть опрошенных признались, что опасаются остаться не у дел из-за повсеместной автоматизации процессов.

Новый кризис, связанный с пандемией, придал этим опасениям осязаемую форму. По данным опроса НИУ ВШЭ, 10% россиян потеряли работу после введения режима самоизоляции, еще 40% респондентов рассказали о сокращении зарплаты. Многие вынуждены искать новые возможности для заработка. Поэтому вопросы повышения квалификации и смены профессии для многих актуальны как никогда.

Все хотят в ИТ

ИТ — одно из самых востребованных направлений для тех, кто рассматривает возможность начать новую карьеру. Участники опроса UiPath, к примеру, назвали в числе навыков, которым они хотели бы обучиться, анализ данных, автоматизацию процессов и работу с машинным обучением и искусственным интеллектом. В интернете полно историй успеха людей, которые нашли себя в сфере ИТ и digital. А половина специалистов на российском рынке — это те, кому пришлось сменить профессию.