Материал раздела Основной

С ног на голову: чем кризис 2020 года уникален для рынка недвижимости

Пандемия заставила жителей США пересмотреть приоритеты: пока одни не могут выставить жилье на продажу, другие не видят смысла снимать дорогие квартиры. Необычные обстоятельства стали причиной нетипичных для кризиса перемен на рынке недвижимости
Фото: Luke Sharrett / Bloomberg
Фото: Luke Sharrett / Bloomberg

Обычно в период кризиса люди предпочитают снимать жилье, а не покупать. Многие остаются без работы, доходы сокращаются — не лучшее время, чтобы брать на себя долгосрочные финансовые обязательства. Так было, например, во время мирового финансового кризиса 2008 года. Но на этот раз все наоборот: спрос на рынке купли-продажи жилой недвижимости растет, рынок аренды — падает.

Страдают все: во что пандемия превратила рынок аренды жилья в Нью-Йорке
Недвижимость Жилая недвижимость Статьи

Причиной возникновения этого, на первый взгляд, парадоксального тренда стали изменения в привычном укладе жизни, вызванные пандемией и связанными с ней ограничениями. Вероятно, эти тенденции сохранятся на рынке до тех пор, пока пандемия не пойдет на спад, затем же все постепенно вернется в норму.

Многие стройки в марте и апреле были приостановлены, строительная индустрия восстанавливалась медленно, поэтому предложение на рынке купли-продажи будет оставаться сравнительно небольшим в течение нескольких месяцев. Некоторым из тех, кто собирался выставить свои дома на продажу во время пикового весеннего сезона, пришлось отложить свои планы из-за карантина. Введение моратория на продажу залогового имущества также не способствовало росту предложения. При этом спрос восстановился относительно быстро (возможно, из-за того, что многие решили воспользоваться рекордно низкими ипотечными ставками и задумались о покупке собственного жилья), и в итоге цены на недвижимость выросли.