Материал раздела Основной

Вы слишком много думаете: Питер Брегман — о поиске мотивации

Питер Брегман, бизнес-консультант топ-менеджеров Nike и UNICEF, рассказывает, как разумно потраченные 18 минут помогут повысить эффективность, как сторителлинг влияет на корпоративную культуру и почему руководителю не нужно преодолевать свои страхи
Фото: bregmanpartners.com
Фото: bregmanpartners.com

Отличная успеваемость

Успеть все невозможно, но к этому и не нужно стремиться, считает Питер Брегман. Всегда остаются какие-то дела и задачи, на которые просто не хватает времени. Однако это не должно становиться поводом для беспокойства, паники и сомнений в собственных силах. Брегман советует ежедневно тратить 18 минут на планирование своего рабочего дня:

  • Шаг 1 (5 минут). Составьте план на день. Прежде чем включить компьютер и приступить к работе, возьмите чистый лист бумаги и составьте список задач, которые вам необходимо выполнить и, главное, которые вы сможете осилить за день. Затем сделайте расписание: выделите на каждый пункт определенное количество времени, при этом самые сложные и важные дела должны идти первыми. Если ваш график не укладывается в восьмичасовой рабочий день, пересмотрите свой список.
  • Шаг 2 (1 минута каждый час). Настройтесь. Поставьте напоминание или будильник на каждый час на любом гаджете, который у вас всегда под рукой. Эта минута нужна вам, чтобы немного отвлечься и свериться с графиком. Спросите себя, продуктивно ли прошел последний час, и посмотрите, чем вы будете заниматься следующие 60 минут.
  • Шаг 3 (5 минут). Подведите итоги. Вечером выключите компьютер и подумайте о том, как прошел день: все ли вы успели, все ли шло по плану, что бы вы, возможно, сделали по-другому завтра.