Материал раздела Основной

HR-отдел против кризиса: как уладить конфликт и проявить эмпатию

Компании думают о посткризисном развитии бизнеса, HR-менеджеры определяют приоритеты, а сотрудников ждет «новая нормальность». Подробнее о том, как изменились бизнес-процессы и как начать «большую перезагрузку», — в новом HR-дайджесте

Гайд: как уладить конфликт в компании

Юлия Мамян, HR-директор языковой онлайн-школы Alfa School, рассказала, как уладить разные типы конфликтов. Нежелание разбираться в ситуации может привести к уходу сотрудника из компании или к снижению его продуктивности.

  1. Личные отношения. Предложите коллегам наладить общение, найти общие интересы. Если конфликт усиливается, обращайтесь за помощью к вышестоящему руководству. И не затягивайте с этим.
  2. Распределение обязанностей. Источником проблемы может быть соперничество или зависть. Переговорщиком должен стать HR-менеджер. Чтобы понять причины недовольства, нужно уметь активно слушать. Задавайте вопросы, повторяя в ответ только что услышанное. Это покажет, что вы понимаете проблему. Уточняйте детали. Во время общей дискуссии со всеми участниками конфликта вы найдете правильное решение.
  3. Продуктивный конфликт. Это открытый обмен мнениями. Если среагировать правильно, то конфликт поможет улучшить условия труда, оздоровить атмосферу в команде и усилить бизнес. Для этого нужно, чтобы участники знали: их услышат и примут удобное для всех решение.

Источник: HR-tv

Рекомендуем
Команда мечты: как нанимать и удерживать лучших
За три дня на интенсиве РБК Pro вы узнаете, как грамотно проводить собеседования и оценивать навыки и мотивацию кандидатов
Пройти интенсив

Кейс: стажировки перешли в онлайн

Во время пандемии летние студенческие стажировки попали под удар. Алессандра Йокельсон, главный НR-специалист по поиску талантов Hewlett Packard Enterprise, рассказала о том, как компания поддерживает 1,5 тыс. стажеров по всему миру.

Компания создала глобальную, полностью виртуальную программу для разных бизнес-направлений. Стажеров разделили на небольшие группы, чтобы облегчить взаимодействие во время онлайн-мероприятий. Каждому студенту назначили виртуального наставника. Гендиректор компании Антонио Нери провел встречу в Zoom с 300 американскими стажерами.