Материал раздела Основной

Путями Роскомнадзора: зачем Индия массово блокирует китайские приложения

Информация могла устареть. Дата публикации: 08.07.2020
Индия заблокировала TikTok и еще 58 приложений из КНР, которыми в сумме пользуются полмиллиарда граждан ее страны. Однако запрет может оказаться не более эффективным, чем в свое время блокировка Telegram в России
Фото: Rajat Gupta / EPA / ТАСС
Фото: Rajat Gupta / EPA / ТАСС

После очередного трагического инцидента на китайско-индийской границе, в результате которого погибли по меньшей мере 20 индийских пограничников, в Нью-Дели решили нанести ассиметричный удар по грозному соседу — в одночасье заблокировали 59 китайских мобильных приложений. Под запрет попал даже TikTok, которым пользуются около 200 млн индийцев. Пограничный конфликт перерос в столкновение двух стран-гигантов ИТ-индустрии, в результате которого по разные стороны баррикад оказались более трети пользователей мировой Сети. Численный перевес остается на китайской стороне: 21% интернет-пользователей планеты имеют гражданство КНР, в то время как индийцы составляют только 12%.

Для китайских властей подобный поворот событий не стал неожиданностью. «Цифровая страна», о строительстве которой не устает напоминать генсек Компартии Си Цзиньпин, уже не раз сталкивалась с запрещением своих программных продуктов правительствами других стран. При этом в КНР смогли выработать стратегию по противодействию подобным акциям. Как правило, санкции в отношении китайского софта не достигают целей, которые преследуют инициаторы блокировки. Часто после громких кампаний против китайских продуктов число этих интернет-сервисов только увеличивалось. Шансы на то, что китайские ИТ-компании потеряют для себя рынок соседней страны, выглядят особенно призрачными, если вспомнить, что Индия — единственная крупная страна, где китайские программы даже популярнее американских.