Материал раздела Основной
Алексей Дерюшкин

Пан или пропал: чек-лист для антикризисной проверки вашего бизнеса

Кризис снова обострил проблему управления в России. Но на край гибели компании ставят не просевшие в кризис рынки, а их собственная культура управления. Проверьте, насколько гибкий стиль управления в вашем бизнесе

Везде, от корпораций до маленьких компаний, инструментами менеджмента выбираются либо «кнут и пряник», либо иерархия и регламенты. В первом случае кнут с пряником обычно в руках собственника, а во втором — бюрократическая система на несколько слоев менеджмента. Хорошо, если в компании есть проектное управление (а это редкость), но и там я часто вижу уровень практик 70–80-х годов прошлого века.

Мы живем в условиях массовой управленческой некомпетентности. Это не позволяет реагировать на кризис адекватно. Кто-то переходит к ручному управлению: мечется по офису, становясь «узким местом» в принятии решений и «головной болью» для сотрудников. Кто-то уходит в заморозку и ждет, пока кризис уйдет и наступит новая реальность (спойлер: ее не будет). В свое время именно кризис дал старт множеству современных бизнес-гигантов: например, Apple, Dropbox, Square, Uber и многим другим. Так стоит ли сидеть сложа руки?

Оцените гибкость управления в своей компании во время кризиса по четырем пунктам. Если в результате получится около 40 баллов, то у вас все хорошо. Если меньше 20–25, пора задуматься о переменах в принципах управления.