Материал раздела Основной

Не уследили: почему провалились приложения для поиска инфицированных

Предполагалось, что приложения, позволяющие отследить, с кем контактировали больные COVID-19, помогут вернуть людей на работу и перезапустить экономику. Но они не оправдали надежд: оказалось, что технологии справляются с задачей намного хуже людей
Фото: Liu Changchang / ТАСС
Фото: Liu Changchang / ТАСС

Когда из-за пандемии COVID-19 фактически каждая страна мира в той или иной степени закрылась на карантин, власти начали искать способ проследить за передачей вируса. Приложения для отслеживания контактов казались разумным решением.

Но в итоге эти технологии не оправдали ожиданий. Во Франции менее 3% населения загрузило StopCovid. В Великобритании дату запуска приложения пришлось перенести, и в итоге в стране решили использовать другую платформу. В США приложения для отслеживания контактов оказались втянуты в споры в соцсетях о том, является ли вирус выдумкой или нет. А в Австралии, несмотря на 6 млн загрузок, приложение COVIDSafe так и не отследило ни одного случая заболевания. В Сингапуре, где одними из первых запустили систему отслеживания контактов TraceTogether, власти были вынуждены в дополнение к приложению также раздать брелоки, которые позволяют узнать о перемещениях граждан. Пожалуй, единственным примером успешного использования подобного приложения стал Китай, но там власти сделали технологию обязательной и поступились правом на частную жизнь, что было бы невозможно в других странах.