Материал раздела Основной

Выгорание вместо загара: почему сотрудники не хотят идти в отпуск

Летом 2020 года многие сотрудники отменили свои отпуска. Для их руководства это может стать проблемой. Эксперты Korn Ferry рассказывают, чем излишнее трудолюбие опасно для бизнеса и как убедить своих подчиненных отдохнуть

Страх мешает отдыхать

Пандемия, социальная напряженность и финансовый кризис, который сопровождается миллионами увольнений, пугают сотрудников. В то же время попытки совместить работу из дома с семейными обязанностями отняли у них много сил. Кажется, в нынешнее непростое время отпуск нужен каждому.

Работники американских компаний и раньше не часто брали отпуска, а сейчас, по всей видимости, совсем не собираются этого делать. Согласно недавнему опросу, проведенному компанией Robert Half, около 28% офисных работников в США планируют взять этим летом меньше отпускных дней, чем прошлым. Лишь 16% сказали, что они возьмут больше дней. 37% сотрудников признались, что копят летние отпускные дни в надежде отправиться в путешествие позже.

Нежелание брать отпуск может быть связано с пандемией COVID-19. Кроме того, многие сотрудники опасаются, что отпуск сейчас приведет к потере рабочего места. «Возможно, работники боятся, что их уволят. В этом случае они смогут получить компенсацию за неиспользованные отпускные дни», ― говорит Марк Роял, старший директор Korn Ferry Advisory, специалист по вопросам повышения вовлеченности сотрудников и их эффективности.