Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 05.07.2020, 08:00

Золтан Истван — РБК: «Миллиардеры боятся говорить о бессмертии»

Почему цифровая демократия вернет народу власть? Как изменится мир, когда исчезнет необходимость работать? Какие технологии помогут людям стать добрее друг к другу? Прогнозы на ближайшие 15–30 лет дает основатель Партии трансгуманистов США
Золтан Истван
Золтан Истван (Фото: ZoltanGIstvan / Facebook)

Кто такой Золтан Истван

Основатель Партии трансгуманистов США, один из самых известных популяризаторов идеи бессмертия. Баллотировался в президенты США в 2016 году, в рамках предвыборной кампании разъезжая по американским городам на специальном «автобусе бессмертия» — стилизованном под гроб автобусе, который, по его замыслу, должен был напомнить избирателям о необходимости бороться с краткостью человеческой жизни. В период правления Барака Обамы консультировал различные правительственные организации (в частности, Военно-морской флот США) по технологическим вопросам. Стал одним из первых людей в мире, вжививших в свое тело имплант, позволяющий взаимодействовать с различной электроникой. В 2018 году баллотировался на пост губернатора Калифорнии от Либертарианской партии. Пишет колонки для таких изданий, как New York Times, Wired, Huffington Post, Newsweek.

«Киборги — наше будущее»

— Главная цель трансгуманизма — победить биологическую смерть. Почему столько людей боятся этой идеи?

— Все люди хотели бы жить вечно. Боятся биологического бессмертия в основном религиозные люди, которые надеются найти вечную жизнь в Боге. А те, кто не руководствуется религией, хотели бы жить дольше, используя для этой цели науку и технологии.

— Многие стартапы зарабатывают на глупых приложениях, которые, скажем, накладывают на селфи пользователя мордочку собачки. Они процветают, потому что эти приложения приносят реальные деньги. А вот технологии продления жизни пока черная дыра для инвестиций. Мы не скоро увидим здесь прогресс?

— К сожалению, сейчас коронавирус временно прекратил многие исследования в этой области. Но я уверен, что в ближайшие 5–10 лет мы увидим огромный прорыв в генной терапии и создании бионических «запчастей». Большинство людей умирают потому, что тот или иной их орган отказал. Если у вас есть синтетические органы, которыми можно их заменить, вы сможете жить намного дольше. В то же время генная терапия позволит остановить старение тканей или даже обратить его вспять. Благодаря этому мы сможем жить намного дольше, а на горизонте 30–40 лет окончательно победить смерть. Конечно, если мир сейчас вернется к нормальной жизни. Пока что коронавирус заморозил экономику, а залог того, что мы достигнем прорыва в борьбе со старением, — это деньги, которые ученые получают на свои исследования. Сейчас никто не думает о том, чтобы жить вечно, — все думают, как бы выжить. Но когда пандемия закончится, мы увидим взлет интереса к трансгуманизму, как это уже происходит с науками о здоровье.