Материал раздела Основной

HR-департамент формирует команду: какие специалисты помогут в кризис

Компании оптимизируют штат и хотят выйти из кризиса с минимальными потерями, сотрудники боятся заразиться, а HR-отдел ищет на рынке труда «бриллианты». Подробнее о том, как изменился рынок труда и какие задачи будет решать бизнес, — в новом HR-дайджесте

Почему HR-отдел — опора компании в кризис

В кризис компания может сократить отдел кадров. Набирать новый персонал не нужно, документов стало меньше — зачем держать «бесполезных» сотрудников? В этом случае руководитель упускает ряд возможностей.

1. Анализировать. HR-департамент может сгруппировать сотрудников по эффективности и предоставить список с детализацией: занятость, оклад и премия, опоздания и прогулы. Специалист по работе с персоналом знает, кто абсолютно незаменим в компании.

2. Пройти кризис с минимальными потерями и сохранить репутацию компании.

Общение с увольняемыми сотрудниками, обсуждение выходных пособий, периода доработки и возможности «обратного хода» лучше передать профессионалам. Детально обсудите с HR-департаментом сокращение каждого сотрудника.

3. Поддержать мотивацию сотрудников. Пламенные речи руководителей не всегда помогают. Зарядить команду энергией, вселить уверенность в завтрашнем дне, несмотря на задержку зарплаты, — это навык, которым в стрессовой ситуации владеет директор по персоналу.

4. Быстро стартовать после спада, сформировав эффективную команду. HR-департамент даже в кризис ищет на рынке труда «бриллианты», которые потеряли работу. Это обеспечит базу для роста компании после восстановления рынка.

Источник: Hr-portal.ru