Материал раздела Основной

Нереальный конфликт: как новый продукт перессорил топ-менеджеров Apple

Топ-менеджеры Apple не смогли договориться о том, каким должен быть идеальный шлем виртуальной реальности. Теперь компания выпустит компромиссную версию продукта, который должен стать самым громким с момента выхода Apple Watch
Фото: Sophi Gullbrants / Bloomberg Businessweek
Фото: Sophi Gullbrants / Bloomberg Businessweek

В конце 2018 года в Apple предполагали, что уже через пару лет создадут мощный шлем виртуальной и дополненной реальности, но с тех пор все очень сильно изменилось. Джонни Айв, тогда отвечавший за дизайн продуктов, убедил компанию сменить курс.

Шлем виртуальной и дополненной реальности должен был стать первым масштабным релизом нового продукта со времен Apple Watch, а также дебютным устройством от Technology Development Group, секретного подразделения, которое занималось AR- и VR-технологиями. Во главе TDG стоит малоизвестный топ-менеджер Майк Рокуэлл. Он успел поработать в Dolby Laboratories и специализирующейся на аудио- и видеотехнологиях компании Avid Technology. А затем 53-летнего специалиста нанял Дэн Риччио, старший вице-президент, отвечающий за разработку аппаратного обеспечения Apple. Бывшие и нынешние сотрудники компании признают, что поначалу обязанности Рокуэлла были довольно размыты. Представители Apple и Джонни Айва отказались от комментариев.