Материал раздела Основной
Василий Ткачев

Каменный век: что ждет рынок стройматериалов после пандемии

Информация могла устареть. Дата публикации: 02.07.2020
Пандемия и негативные тренды в экономике вызовут сокращение объемов строительства, а вслед за ним снизится и производство стройматериалов. Каким будет падение и на что надеяться строителям и промышленникам?
Фото: Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

По прогнозам Международного валютного фонда, последствия пандемии могут вызвать падение российского ВВП в 2020 году на 5,5%. По нашим оценкам, объемы строительства при этом уменьшатся на 11%, вслед за ними сократится и рынок теплоизоляции из каменной ваты — на 7%. Это станет самым сильным снижением за последние десять лет: даже в 2015 году падение не превышало 4%, и только в 2009-м было значительнее — на 9%.

Однако пока в сегменте минеральной изоляции наблюдается рост продаж материалов для частного домостроения и для профессионального рынка. По итогам четырех месяцев 2020 года рост достиг 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем потребления в денежном выражении составил 12,1 млрд руб., из которых 8,7 млрд руб. пришлись на первый квартал.

Во многом это вызвано теплой зимой и необычной для этого периода строительной активностью в начале года. Старт сезона продаж теплоизоляции сместился с традиционного апреля на февраль, перераспределив таким образом спрос. По данным Росстата, объемы строительства в феврале 2020-го выросли на 2,3% по сравнению с февралем 2019-го. Правда, уже в марте темпы роста снизились до 0,1%.