Материал раздела Основной

Как будут развиваться технологии: посткризисные тренды

Эдгарс Пузо, генеральный директор Atos в России и СНГ, рассказывает о прогнозах дальнейшего развития бизнеса и технологий. Их разработали 120 ведущих специалистов компании из разных стран мира

Кризис, вызванный пандемией COVID-19, стал тяжелым испытанием для населения, системы здравоохранения, экономики и правительств. В некоторых странах ситуация легче, но, прямо или косвенно, изменения затронули весь мир.

Экономический паралич второго квартала 2020 года захватит и последующую часть года, поскольку не осталось сферы, не изменившейся под условия новой реальности. Поэтому планету ждет не возвращение к привычному, а «новое нормальное».

Многие страны не смогли обеспечить раннее реагирование и предотвратить катастрофу. По большей части это произошло из-за недостаточного уровня цифровизации, которая могла бы обеспечить скорость, гибкость и масштаб реакции на угрозу. Мы полагаем, что текущая вспышка вируса, скорее всего, будет первой из нескольких волн, которые не получится сдержать полностью. Поэтому, несмотря на чрезвычайные денежные и объявленные фискальные меры, не стоит ожидать V-образного восстановления из кризиса. Скорее, траектория будет в форме букв U, W или L.