Материал раздела Основной

Судный день: как американские работники судятся из-за возвращения в офис

После возвращения сотрудников на рабочие места компаниям стоит подготовиться к волне судебных исков. Работники уже обращаются в суд из-за случаев заражения коронавирусом на предприятии и нарушения их права на неприкосновенность частной жизни
Фото: Bloomberg Businessweek
Фото: Bloomberg Businessweek

После почти трех месяцев карантина американцы постепенно возвращаются в офисы, в магазины и на заводы. Но возобновление работы в момент, когда пандемия не закончилась, чревато для работодателей юридическими рисками. Поскольку пока нет универсального метода лечения и вакцины от COVID-19, то совершенно очевидно, что работники будут заболевать, и многие из них отправятся в суд требовать компенсацию или улучшение условий труда.

Несколько сотрудников McDonald’s, Amazon.com и Smithfield Foods уже подали в суд на работодателей, отметив, что компании не смогли должным образом защитить их от вируса. Эксперты в области права полагают, что также увеличится количество исков, связанных с нарушением неприкосновенности частной жизни, дискриминацией по возрасту или повышенным риском заражения из-за преждевременного выхода на работу.

«Коронавирус продолжает распространяться. Компаниям, которые возвращают работников в офисы или требуют, чтобы те работали с людьми, стоит быть максимально осторожными, так как велик риск оказаться в суде», — говорит профессор школы права Нью-Йоркского университета и директор Центра по трудоустройству при вузе Самуэль Эстрейхер.