Материал раздела Основной
Константин Лопарев и Мария Сереброва

Как технология Process Mining помогает бизнесу найти узкие места

Кризис заставляет компании искать новые решения для поддержания операционной эффективности и конкурентоспособности. Расскажем, в чем суть процесса бизнес-анализа и какую роль в этом целесообразно отвести технологии Process Mining

Процессная аналитика

Для начала рассмотрим, чем процессная аналитика отличается от традиционной бизнес-аналитики, а решения класса Process Mining — от уже привычных BI-платформ.

В процессном управлении предметом анализа выступает процесс — последовательность событий, направленная на создание некой ценности для бизнеса и клиента. Эта ценность соответствует целям компании и поддается количественной оценке. В идеале мы говорим о так называемом сквозном бизнес-процессе, который вовлекает участников с разными ролями из различных функциональных областей внутри и вне компании.

Например, сквозной процесс автокредитования состоит из нескольких этапов, или подпроцессов, включающих:

  • заполнение и подачу клиентом кредитной заявки в отделении банка или через цифровые каналы (сайт, мобильное приложение банка, маркетплейс);
  • анализ кредитной заявки андеррайтерами банка;
  • обогащение данных по заявке из внешних источников (к примеру, получение информации из Бюро кредитных историй);
  • решение по заявке, которое может принимать сотрудник банка или система на основании предустановленных бизнес-правил и алгоритмов;
  • подготовку кредитной документации и акцепт клиентом условий кредитования;
  • выдачу кредита и перечисление средств автосалону;
  • оформление страховки страховой компанией;
  • получение автомобиля в компании-партнере.

Процесс выходит за рамки одной организации, связывая разных участников в единую экосистему. В каждом конкретном случае он может выполняться по-разному, в зависимости от параметров заявки и вовлеченного в процесс исполнителя.

Решения класса Process Mining позволяют собрать «цифровые следы» событий, хранящиеся в автоматизированных системах, и реконструировать абсолютно все имевшие место процессные цепочки. Кроме того, они анализируют, какие факторы влияют на показатели процесса — скорость прохождения процесса на всех его этапах, количество и сумму обработанных заявок и выданных автокредитов.

Анализ позволяет определить ответственных за нарушения сотрудников, а также причины длительного рассмотрения кредитной заявки, несоблюдения регламента, наличия повторно выполняемых действий и т.д.

ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
Интенсивы 3 дня

Возможности Process Mining

Визуализация процессов, протекающих в организации

Программа восстанавливает все имевшие место процессные цепочки и отображает их на процессной карте. Таким образом собственник бизнеса получает полную картину того, как в реальности протекают процессы.