Материал раздела Основной

Какие пять личных навыков помогут вам лучше управлять бизнесом

Почему лидерам и команде стоит развивать критическое мышление? Зачем топ-менеджерам осваивать навык сторителлинга? Алина Розквас (Академия бизнеса EY) выделила пять крайне востребованных сейчас умений и объяснила, где они пригодятся руководителям
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

1. Критическое мышление

Критическое мышление — это способность ставить под сомнение поступающую информацию, включая собственные суждения и убеждения. Это, наверное, один из первых навыков, которые сейчас стоит отточить: как анализировать тот огромный информационный поток, в котором мы находимся, как отличать правду от манипуляций, как выстраивать логические цепочки мышления?

К неправильным решениям зачастую ведет даже не некомпетентность, а то, как эти решения были приняты: человек не зафиксировал критерии выбора, не собрал точную информацию в достаточном количестве, не проанализировал все достоинства и недостатки решения.

При этом иногда дело и не в процессе принятия решений: мозг работает таким образом, что в попытке упростить выход из ситуации заводит нас в ловушки мышления. Самый простой пример такой ловушки — предвзятость подтверждения. Человек начинает замечать то, что подтверждает его мнение, и отвергать то, что противоречит ему. Критическое мышление возвращает способность рационально и логично мыслить, свободно рассуждать и делать собственные выводы только на основе фактов.