Материал раздела Основной

Курорт «Все свои»: как Вьетнам показал пример восстановления туротрасли

Информация могла устареть. Дата публикации: 15.06.2020
Вьетнам стал одной из первых стран, разрешивших путешествия после пандемии. Bloomberg разбирался, смогут ли другие страны использовать тот же сценарий для восстановления туризма
Фото: Pascal Deloche / ТАСС
Фото: Pascal Deloche / ТАСС

Вьетнамцы, в отличие от жителей соседних стран, снова могут путешествовать.

Число иностранцев, посетивших Вьетнам в мае 2020 года, сократилось на 98% по сравнению с прошлым годом, когда страну посетило рекордное количество туристов из-за рубежа. Но благодаря успешной борьбе с пандемией сами вьетнамцы снова могут ездить по стране. В Таиланде, например, до сих пор действует режим чрезвычайного положения, да и в других странах этого привлекательного для туристов региона только начали снимать ограничения. Постепенное возвращение к нормальной жизни поможет восстановиться вьетнамской экономике, в том числе и туриндустрии.

Дотянуть до зимы: что ждет туриндустрию после пандемии
Туризм Статьи Bloomberg

Вообще, случай Вьетнама, граничащего с Китаем государства с населением почти 100 млн человек, не может не удивлять. В стране зарегистрировано всего 329 случаев заболевания и ни одного летального исхода. Границы страны были закрыты очень быстро, десятки тысяч людей отправились на карантин, с помощью специальной системы можно было отследить, с кем контактировали заболевшие, проводилось массовое тестирование на наличие COVID-19. Большую роль сыграло и своевременное информирование населения о ситуации, и наличие защитного оборудования отечественного производства. Режим карантина действовал во Вьетнаме всего месяц, и к середине апреля новых заболевших уже не было. Для сравнения: по данным на начало июня, в Таиланде более 3 тыс. заболевших, на Филиппинах — более 20 тыс. и более 37 тыс. в Сингапуре (преимущественно в районах, где проживают мигранты).