Материал раздела Основной

Гайд для победителя: как взыскать расходы на защиту интеллектуальных прав

89% всех споров по защите интеллектуальной собственности заканчиваются удачно для заявителя. Такую статистику приводит Верховный суд. Победитель может взыскать с проигравшей стороны судебные расходы. Адвокат Ирина Медведская объясняет, как это сделать

Статистика побед

У заявителя по спорам об интеллектуальных правах высокие шансы выиграть разбирательство. Суды общей юрисдикции отказывают удовлетворить требования лишь в 25% случаев, а кассация — в 11%. Это означает, что риск понести убытки в виде взысканных судебных расходов в случае проигрыша низкий. Чтобы взыскать расходы, нужно придерживаться общих правил:

  • исходить из принципа разумности,
  • представить доказательства,
  • доказать связь расходов с разбирательством.

Но в делах об интеллектуальной собственности есть свои особенности. Разберем основные факторы, которые стоит учитывать, если решили покрыть убытки за счет проигравшего.

Рекомендуем
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
Узнайте, как использовать ИИ для решения рабочих и личных задач, — на интенсиве РБК Pro
Пройти интенсив

Что относится к судебным расходам

Судебные расходы — это издержки, которые связаны с рассмотрением и разрешением дел в судах. Их возлагают на одну из сторон спора или на третье лицо. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек.

Государственная пошлина — установленный законом обязательный платеж, который взимается на всей территории России. Пошлина идет в доход федерального бюджета. Ее взимают за рассмотрение, разрешение, пересмотр дел и выдачу документов. Размер пошлины зависит от характера спора и цены иска.