Материал раздела Основной

Шесть способов получения стабильного дохода в растениеводстве

Павел Сварник, исполнительный директор Центра стратегического развития и цифровой трансформации компании «Ланит-Интеграция» (входит в ГК «Ланит») — о том, какие новые технологии и подходы помогут агропредприятиям получать высокий урожай и стабильный доход

Доходность всей растениеводческой отрасли напрямую зависит от количества и качества получаемого агропредприятием урожая. Большая часть территории России находится в области рискованного земледелия. Это уменьшает точность прогнозирования урожая. Ситуацию усугубляют и глобальные изменения климата. Глобальное потепление — лишь часть изменений, которые происходят на планете. Все чаще вместо небольших дождей проходят сильные ливни, а площадь засушливых территорий растет.

Чтобы стабильно получать хороший урожай и балансировать объемы производства по годам, сельхозпредприятиям нужно использовать современные технологии и методики работ. Из всего спектра новых технологий и подходов в растениеводстве можно выделить шесть основных.

1. Локальное прогнозирование погоды

Даже небольшие агропредприятия могут иметь большие объемы земель. Поля могут находиться в десятках километров друг от друга. При этом для каждого вида работ нужны свои погодные условия. Использовать данные Гидрометцентра не всегда эффективно: метеостанции зачастую расположены далеко друг от друга, а прогноз погоды между ними рассчитывается на основе математических формул. Чтобы решить эту проблему, можно установить на своей территории компактную метеостанцию.